Епископ Герман совершил Божественную литургию в престольный праздник храма ап. Симона Кананита пос. Лоо

23 мая, в день памяти апостола Симона Кананита, Преосвященнейший Герман, епископ Сочинский и Туапсинский, возглавил престольные торжества в храме-имениннике пос. Лоо.
Главе епархии сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Марчук, благочинный Лазаревского церковного округа и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы мкр. Лазаревское протоиерей Александр Ковалев, настоятель храма апостола Симона Кананита протоиерей Олег Верещагин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Дагомыс протоиерей Александр Червонный, настоятель мужского монастыря «Крестовая Пустынь» с. Солох-Аул игумен Лев (Грызун), штатный клирик храма апостола Симона Кананита иерей Симеон Лахнов, штатные клирики Свято-Владимирского кафедрального собора г. Сочи иерей Антоний Червонный и протодиакон Андрей Филиппов, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы диакон Сергий Щербюк.
На сугубой ектинии была прочитана молитва о Святой Руси.
Проповедь после запричастного стиха произнёс игумен Лев (Грызун).
После Божественной литургии был совершён праздничный Крестный ход пасхальным чином, затем — славление праздника с чтением молитвы святому апостолу Симону Кананиту и пением величания.
В завершение богослужения Владыка Герман обратился к молящимся и гостям храма с архипастырским словом.
По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Германа, епископа Сочинского и Туапсинского, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием образования прихода, медалью Сочинской епархии «Апостола Симона Кананита» III степени были награждены:
— Матвеев Анатолий Иванович, индивидуальный предприниматель;
— Сердобинский Леонид Александрович, руководитель отдела регистрации и сертификации ООО «ЦКТ» (ООО «Центр Конкурсных Торгов», г. Москва).
Архиерейскими грамотами были награждены:
— иерей Симеон Семенович Лахнов, штатный священник храма апостола Симона Кананита мкр. Лоо г. Сочи;
— Авджян Андроник Карекинович, первый староста храма и активный участник его строительства;
— Калустов Лев Сергеевич, активный участник строительства храма;
— Посаженников Михаил Владимирович, староста храма;
— Воробьев Константин Владимирович, певчий храма;
— Матвеева Людмила Васильевна, благотворитель храма;
— Татосян Вера Николаевна, казначей храма;
— Казакова Надежда Павловна, просфорница храма;
— Тлиф Валентина Александровна, руководитель воскресной школы храма;
— Ушакова Ольга Васильевна, регент храма;
— Кармерян Светлана Геннадиевна, сотрудница храма;
— Делигавурьян Валентина Ивановна, сотрудница храма;
— Воскобойник Людмила Николаевна, сотрудница детского санатория «Горный воздух» мкр. Лоо города Сочи;
— Чухлебова Людмила Николаевна, певчая храма;
— Кармерян Наталья Павловна, певчая храма.
По материалам пресс-службы Сочинской Епархии.